信件类型: | 咨询 |
信件标题: | 钱资湖是不是不能捕鱼和钓鱼 |
信件内容: | 我们在钱资湖边上钓鱼就赶我们,但是我在钱资湖老闸口那看见有人公然放地笼,弄了好大的迷雾阵(就是用来抓鱼的),现在不是不准捕鱼了嘛 |
留言时间: | 2020-08-13 |
回复时间: | 2020-08-17 |
回复内容: | 钱资湖是我区两大湖泊之一,是滨湖新城重要水体。根据《常州市金坛区钱资湖管理与保护规定》(坛政办发【2017】93号)文件规定:禁止在湖区擅自捕杀野生动物,禁止将可能影响湖区水质的动、植物物种带入湖区繁殖,禁止电鱼、炸鱼、毒鱼、网箱养殖、非法设置渔网渔簖等行为;湖区北侧已建成钱资湖公园,市民在休闲娱乐的同时要遵守钱资湖公园管理规定,服从现场管理人员指挥。 |
回复单位: | 金坛区水利局 |
答复满意度: |